1990

Präsident:
HR Dr. Adolf Wegl
Künstlerische Leitung:
Gerhard Gutruf

Veranstaltungen

Datum:
04.08.1990
Art der Veranstaltung:
Liederabend
mit:
Herbert Meider
Ort:
Riegersburg, Schloß
Datum:
05.08.1990
Art der Veranstaltung:
Eröffnung WKS
mit:
KursleiterInnen
Ort:
Minichhofen, Gutshof
Datum:
06.08.1990
Art der Veranstaltung:
Beginn Kurse
KursleiterInnen, Vortragende:
Gutruf, Povaly, Rotterdam, Frising, Kitlitschka, Kloss, Symon, Appel-Rothe, Holm, MacLane-Lanier, Wolf
Ort:
Gaindorf, Kursgebäude
Datum:
06.08.1990
Art der Veranstaltung:
Hörfunk ORF NÖ
Moderator Hubert Wallner
Ort:
Gaindorf, Ravelsbacherhof
Datum:
06.08.1990
Art der Veranstaltung:
Rezitationsabend
Vortragender:
Paul Hoffmann
Ort:
Maissau, Schloß
Datum:
25.08.1990
Art der Veranstaltung:
Abschlusskonzert
mit:
GesangskursteilnehmerInnen und KS Renate Holm u. Armand McLane Lanier
Ort:
Mailberg, Schloß
Holm KOnzertprogramm dem Nachwuchs eine Chance     Holm Renate Programm Abschlussabend dem Nachwuchs eine Chance  
Programmheft Abschlusskonzert des WKS am 25.August 1990 mit Renate Holm und Armand McLaneLanier "Dem Nachwuchs eine Chance"      
       
       
Datum:
26.08.1990
Art der Veranstaltung:
Konzertmatinee
mit:
Ensemble Hradistan Süd Mähren
Ort:
Stoitzendorf, Schloß
Datum:
26.08.1990
Art der Veranstaltung:
Kammerkonzert
mit:
Travnicek-Streichquartett1990
Ort:
Schrattenthal, Schloß
Datum:
25.08.1990
Art der Veranstaltung:
Atelierbesuch
bei:
Christa Hauer-Fruhmann
Ort:
Lengenfeld, Schloß
eine hörenswerte Ö1-Sendung über Christa Hauer-Fruhmann und Maria Moser oe1.orf.at/programm/275089
Datum:
19.08.1990
Art der Veranstaltung:
Konzert
mit:
Trachtenmusikkapelle Sitzendorf
Ort:
Sitzendorf, vor Gasthaus Hess
Datum:
19.08.1990
Art der Veranstaltung:
Kirchenkonzert
mit:
Bösendorfer, Kovarova, Kovar
Ort:
Sitzendorf, Pfarrkirche
Datum:
20.08.1990
Art der Veranstaltung:
Beginn Kurzseminar
Vortragende:
Claudia Appel-Rothe
Ort:
Gaindorf, Kursgebäude
Datum:
20.08.1990
Art der Veranstaltung:
Diavortrag
Vortragender:
Paul Rotterdam
Ort:
Ravelsbach, Pfarrhof
Datum:
21.08.1990
Art der Veranstaltung:
Bläserkammermusik
mit:
Holzbläserquartett Musikschule Hollabrunn
Ort:
Schöngrabern, Pfarrkirche
Datum:
23.08.1990
Art der Veranstaltung:
Chorkonzert
mit:
Chor St. Augustin1990
Ort:
Wartberg, Pfarrkirche
Datum:
07.08.1990
Art der Veranstaltung:
Diavortrag
Vortragender:
Christian Nebehay
Ort:
Pulkau, Pöltingerhof
Datum:
09.08.1990
Art der Veranstaltung:
Vortrag mit Video
Vortragender:
Otto M. Zykan
Ort:
Alberndorf, Atelier Maxera
Otto M Zykan
Otto M. Zykan im Gutshof, Foto: Gutruf
Datum:
24.08.1990
Art der Veranstaltung:
Diavortrag
Vortragender:
Univ. Doz. Dr. Bernd Lötsch
Ort:
Zellerndorf, Weinviertlerhof
Datum: 18.08.1990.
Art der Veranstaltung: Workshop Chorsingen.
Leitung: Friedrich Wolf.
Ort: Retz, Weinbauschule
Datum:
18.08.1990
Art der Veranstaltung:
Nachmittagskonzert
mit:
Wiener Schrammeltrio
Ort:
Sitzendorf, Gasthaus Hess
Datum:
18.08.1990
Art der Veranstaltung:
Kabarett
mit:
Josef Hader
Ort:
Sitzendorf, Gasthaus Hess
Datum:
19.08.1990
Art der Veranstaltung:
Kirchenmusik
mit:
Chor von St. Augustin
Ort:
Retz, Pfarrkirche
Datum:
19.08.1990
Art der Veranstaltung:
Kreativwerkstatt für Kinder
Kursleitung:
Irena Racek
Ort:
Sitzendorf, Passhaus
Datum:
19.08.1990
Art der Veranstaltung:
Konzertmatinee
mit:
Kecskes Consort
Ort:
Stoitzendorf, Schloss
Datum:
19.08.1990
Art der Veranstaltung:
Kindertheater
mit:
E.A. Ekker
Ort:
Sitzendorf, Pfarrsaal
Datum:
19.08.1990
Art der Veranstaltung:
Literatur und Wein
Vortragender:
W. Pollak
Ort:
Sitzendorf, Greilingerkeller
Datum:
10.08.1990
Art der Veranstaltung:
Beginn Workshop
Vortragender:
Dr. Werner Kitlitschka
Ort:
Retz, Volksschule
Datum:
10.08.1990
Art der Veranstaltung:
Ausstellungseröffnung
mit:
Karl Korab
Ort:
Hollabrunn, Hofmühle
Datum:
10.08.1990
Art der Veranstaltung:
Lesung
KursleiterInnen, Vortragende:
Fritz Muliar1990
Ort:
Hollabrunn, Hofmühle
Datum:
11.08.1990
Art der Veranstaltung:
Konzert des Travnicek-Quartetts
KursleiterInnen, Vortragende:
Travnicek Streichquartett1990
Ort:
Frein, Schloß Vranov, CSFR
Datum:
12.08.1990
Art der Veranstaltung:
Konzertmatinee
KursleiterInnen, Vortragende:
NÖ Spielleute
Ort:
Stoitzendorf, Schloß
Datum:
12.08.1990
Art der Veranstaltung:
Präsentation des Wochenendseminars
KursleiterInnen, Vortragende:
TeilnehmerInnen des Seminars1990
Ort:
Retz, Volksschule
Datum:
13.08.1990
Art der Veranstaltung:
Beginn Seminare
KursleiterInnen, Vortragende:
KS Renate Holm und Armand McLane-Lanier1990
Ort:
Altenmarkt, Schloßmühle und Hollabrunn, Musikschule
Datum:
13.08.1990
Art der Veranstaltung:
Beginn Kurs
Vortragende:
Miroslava Symon
Ort:
Gaindorf, Kursgebäude
Datum:
14.08.1990
Art der Veranstaltung:
Dichtung und Gesang
mit:
Kainz
Ort:
Ziersdorf, Mehrzweckhalle
Datum:
15.08.1990
Art der Veranstaltung:
Liederabend
KursleiterInnen, Vortragende:
Yumiko Seisenbacher1990
Ort:
Riegersburg, Schloß
Datum:
16.08.1990
Art der Veranstaltung:
Kirchenmusik
KursleiterInnen, Vortragende:
Ensemble Consortium Musicum1990
Ort:
Pulkau, St. Michaelskirche
Datum:
17.08.1990
Art der Veranstaltung:
Eröffnung 10. Sitzendorfer Kulturtage im Rahmen WKS
KursleiterInnen, Vortragende:
Organisation: Irena und Milan Racek
Ort:
Sitzendorf, Passhaus
Datum:
17.08.1990
Art der Veranstaltung:
Lesung
KursleiterInnen, Vortragende:
Peter Vilnai1990
Ort:
Sitzendorf, Greilinger Keller
Datum:
05.08.1990
Art der Veranstaltung:
Konzertmatinee
KursleiterInnen, Vortragende:
Rosenberger-Kapelle1990
Ort:
Stoitzendorf, Schloß
Datum:
03.08.1990
Art der Veranstaltung:
Konzertabend
KursleiterInnen, Vortragende:
Barrelhouse Jazzband1990
Ort:
Burg Hardegg, Winterküche